800×600ピクセル,24ビットカラーで30フレーム/秒の動画像の配信に最小限必要な帯域幅はおよそ幾らか。ここで,通信時にデータ圧縮は行わないものとする。
エ. 350Mビット/秒
圧縮しない動画像の必要帯域幅は「1 フレームのビット数 × フレーム数/秒」で求める。1 フレームは 800×600=480,000 ピクセルで、各ピクセルが 24 ビットなので 480,000×24=11,520,000 ビット。これを 1 秒あたり 30 フレーム送るので 11,520,000×30=345,600,000 ビット/秒となり、約 350M ビット/秒となる。よって正解はエである。
応用情報技術者試験 令和6年度秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問26