生産性が同じメンバ5名で20日掛かる作業がある。作業開始直前に3名がインフルエンザにかかったので新たなメンバと交代させることにした。新メンバの生産性は当初予定していたメンバの60%の生産性であるとき,20日以下で作業を完了するためには,少なくとも何名の新メンバが必要か。
イ. 5
総工数=5×20=100人日。残ったメンバ2人が20日で20×2=40人日を生産。残りの60人日を新メンバ(生産性60%)で20日以内に達成する必要がある。新メンバ1人の20日分の生産性=20×0.6=12人日。60÷12=5人。よって新メンバは少なくとも5名必要。生産性係数の掛け忘れに注意し、健康メンバ分も差し引いて残工数を正確に計算するのがポイント。
ITパスポート 2011年 (平成23年 特別) の過去問一覧へ戻る・問41