| 工程 | 機械台数 | 作業時間/個 | 不良率 |
|---|---|---|---|
| A | 1台 | 3分 | 5% |
| B | 1台 | 2分 | 10% |
ある部品の生産ラインは二つの工程A,Bの順で構成されており,各工程の機械台数,部品1個の生産に要する作業時間,不良率は表のとおりである。1日の稼働時間を10時間とするとき,この生産ラインの1日の生産能力(良品が生産される数)は何個か。ここで,工程Aでの不良品は工程Bには送らないものとする。また,機械の故障時間や段取り時間,工程間の仕掛品在庫は考えないものとし,仕掛中のものは終了時間が来ても最後まで仕上げるものとする。
ア. 171
1日10時間=600分の稼働で,工程Aは600÷3=200個処理可能,工程Bは600÷2=300個処理可能.この生産ラインは工程A→工程Bの直列で,Aの不良はBに送らない条件である.工程Aの処理能力が200個でこれがボトルネック.そのうち不良率5%を除く200×0.95=190個の良品が工程Bへ送られる.工程Bの処理能力(300個)は十分なので190個全数を処理し,さらに10%が不良となるため最終良品数は190×0.90=171個.よって正解はア.誤答180はBの不良率のみを売上数に乗じた値,200はAの処理量そのまま,257は良品計算を誤って積み増した値と推定される.
ITパスポート 2013年 (平成25年 春期) の過去問一覧へ戻る・問7