| 部品種類 | 原材料投入量 | 歩留り | 部品の完成数 |
|---|---|---|---|
| Y | a kg | 90% | (非表示) |
| Z | 600 kg | 50% | 300個 |
次の条件で,製品Xを製造する。部品Y,部品Zの歩留りが表のとおりであるとき,製品Xを300個製造するために必要な部品Yの原材料投入量aは何kgか。ここで,製品Xの歩留りは100%で,部品は全て新規に製造するものとする。 〔製品Xの製造条件〕 ・1個の組立て製品Xは,3個の部品Y及び1個の部品Zで構成されている。 ・部品Y及び部品Zは,それぞれの原料から製造して用いる。 ・部品Y及び部品Zは,原材料1kgから1個製造することができる。 注記 網掛けの部分は,表示していない。
エ. 1,000
正答はエ. 歩留りとは投入量に対する良品の割合である. 製品X 1個=部品Y 3個より, 製品X 300個には3×300=900個の部品Yが必要. 部品Yの歩留りが90%なので, 投入量a kg×0.9=900個より, a=900÷0.9=1,000kg. 公式は 投入量=必要良品数÷歩留り. 部品Zは表より600kg×0.5=300個で整合する (検算可能). 不正解値の検証=900kgは「歩留りで割らず必要数のみ」, 250kgは「逆数を使う計算違い」, 225kgは「300×0.9÷1.2など複合的計算違い」のパターンで誤導されやすい設計になっており要注意.
ITパスポート 2015年 (平成27年 春期) の過去問一覧へ戻る・問11