800×600 ピクセル,24 ビットカラーで 30 フレーム/秒の動画像の配信に最小限必要な帯域幅はおよそ幾らか。ここで,通信時にデータ圧縮は行わないものとする。
エ. 350 M ビット/秒
1フレームのデータ量に1秒あたりのフレーム数を掛けて、必要なビットレート(帯域幅)を求める問題。1フレームは 800×600=480,000ピクセルで、各ピクセル24ビットなので 480,000×24=11,520,000ビット。これを毎秒30フレーム送るので 11,520,000×30=345,600,000ビット/秒となり、約350Mビット/秒。よってエが正解。
応用情報技術者試験 令和2年度 午前 の過去問一覧へ戻る・問25